Выбираете новый смартфон? Не забудьте посмотреть, какой у него уровень SAR-излучения на организм. Как с этим параметром обстоит дело у современных флагманов на Android, Windows Phone и iOS?


iPhone 6 Plus vs. Lumia 930Портал Hi-Tech.Mail.Ru предлагает инфографику по главным смартфонам 2014 года — от LG G3 до Lumia 930 и Apple iPhone.

Самым безопасным устройством оказался флагман южнокорейской корпорации LG. При норме в 1,6 ватта на килограмм Android-смартфон G3 излучает всего 0,39 Вт/кг в направлении головы и 0,48 Вт/кг на всё остальное тело. У популярного фаблета GALAXY Note 4 это соответственно 0,23 и 1,2 Вт/кг, у Sony Xperia Z3 — 0,95 и 1 Вт/кг.

Windows Phone-смартфон Lumia 930 оказался примерно в середине списка. Голове владельца «угрожают» 0,56 Вт/кг, остальному телу — 0,9 Вт/кг.

Хуже дела обстоят у HTC One (M8) — 0,83 и 1,17 соответственно. Наконец, у Apple iPhone 6 и на голову, и на руки приходится на 1,18 Вт/кг, у модели 6 Plus это в обоих случаях 1,19 Вт/кг. Отраслевые СМИ и ряд аналитиков (в частности, Эльдар Муртазин) уже отметили, что у новых смартфонов Apple дела с SAR обстоят «намного хуже», чем у конкурентов.

Как видно, ни один из флагманов даже близко не подходит к критической на сегодня отметке в 1,6 Вт/кг. Однако эксперты все-таки не рекомендуют пользоваться тем же iPhone 6 / 6 Plus в течение продолжительного времени. Идеальный вариант — держать устройство на расстоянии 5 мм от кожи (например, в сумке). По результатам исследований, при излучении около 2 Вт/кг возможно повышение температуры тела (на 0,3 градуса по Цельсию) и незначительные изменения в содержащих в теле человека белковых соединениях.

И тем не менее — с точки зрения цифр Lumia 930 всё-таки более безопасный для здоровья смартфон, чем Apple iPhone 6. Как говорится, мелочь, а приятно.

А играет ли фактор SAR значимую роль при выборе смартфона для вас, уважаемые читатели?

Заказать Lumia 930

Источник: Hi-Tech.Mail.Ru

Система Orphus