Основой операционной системы Windows является оболочка MS-DOS, управление которой осуществлялось через командную строку.


Многим пользователям значительно удобнее вводить текст, чем взаимодействовать с ПК используя мышку и сложное меню «Пуск», и Microsoft решила порадовать эту категорию своих клиентов.

Корпорация представила ознакомительную версию приложения MS-DOS Mobile, которая объединит в себе возможности сенсорного экрана смартфонов Lumia и простоту архаичной платформы DOS.

Сейчас MS-DOS Mobile доступна только в качестве приложения в Windows Phone Store, но вскоре корпорация выпустит полноценную операционную систему. Для её работы будет использоваться оптимизированный эмулятор работы процессора с архитектурой x86, разработанного в 1978 году.

Lumia будет работать на MS-DOS Mobile

Разработчики рассчитывают, что новая платформа воплотит мечты сотен тысяч пользователей, считающих современные телефоны слишком сложными и многофункциональными.

Том Массет, руководитель отдела по продвижению Microsoft Lumia, заявил: «Люди сказали: “Это невозможно сделать”, затем спросили: “зачем это делать?” и конкретно сказали, что мы не должны делать этого. Но знаете что? Мы всё равно сделали это!»

Скачать ознакомительную версию MS-DOS Mobile можно здесь.

Система Orphus