На канале Microsoft Lumia US в Youtube недавно появилось видео, в котором менеджер команды разработчиков Cortana Маркус Эш рассказал об эволюции развития персонального ассистента.

«Приступая к работе мы понимали, что сделав все правильно, нам удастся сделать ассистента более умным, чем сам телефон, и это изменило бы основу взаимодействия с телефоном… Вначале мы точно не знали, как это сделать, но именно это заставило меня работать над проектом», — сказал Эш в начале интервью.


Участники его команды пытались создать продукт, который смог бы работать так же, как обычный человек. «Я хочу, чтобы она делала вещи за меня, я не хочу, чтобы на меня выливались все данные на проверку и утверждение… Cortana должна вести так, как будто это человек, которого я нанял», — рассказал разработчик, добавив, что это продолжает оставаться основной целью его работы.

«Со временем мы поняли, что личность действительно важна. Люди встраивают много эмоций в цифровое общение. Мы ожидаем, что Cortana будет выглядеть и восприниматься как человек с интересными наборами особенностей. Если я спрошу Cortana, кто выиграл в мировом первенстве, будучи фанатом бразильской команды, мы надеемся, что в будущем ответ будет звучать: “я немного не в духе, так как, к сожалению, Бразилия не победила сегодня”. Мы встраиваем это в основную систему», — продолжил свою мысль ведущий создатель ассистента. Он рассчитывает, что со временем Cortana сможет проявлять эмоции и чувства.

Отметим, что бета-версия персонального ассистента Cortana сейчас доступна для пользователей устройств на базе Windows Phone 8.1 в США, Великобритании и Китае. Ее финальный релиз должен состоятся в первой половине 2015 года, скорее всего, одновременно с выпуском Windows 10.

Система Orphus