После выступления Мейерсона на сцену презентации Microsoft вышел вице-президент Microsoft Джо Белфиоре (Joe Belfiore). Он сразу перешёл к делу и рассказал о том, каким станет меню «Пуск» в новой Windows 10.


microsoft-windows-10-live-verge-_0343

Похоже, в Microsoft пришли к компромиссному решению между Metro style, принятым в Windows 8, и классическим видом. Пользователи смогут сами задавать размер меню, разворачивая его на весь экран, или сводя до небольшой панели.

microsoft-windows-10-live-verge-_0267

Разработчики также создали для ОС новый Action Center, который частично перетаскивает на себя функции классической «Панели инструментов». Например, пользователь сможет быстро включить Bluetooth, поменять разрешение экрана и прочее.

microsoft-windows-10-live-verge-_0274

Белфиоре продемонстрировал работу функции Continuum, которая позволяет быстро переключаться между режимами на гибридных устройствах.

Главной изюминкой новой ОС, конечно же, станет персональный помощник Cortana. Разработчики пытаются сделать так, чтобы ассистент по разному работал на отдельных устройствах, предоставляя пользователю те услуги, в которых он нуждается.

microsoft-windows-10-live-verge-_0359

Система Orphus