Меню «Пуск» в Windows 10 было удостоено премии Американской организации промышленных дизайнеров (Industrial Designers Society of America IDSA) под названием International Design Excellence Awards (IDEA).


Меню «Пуск» в Windows 10 получило премию IDEA от экспертов промышленного дизайна

На сайте IDSA отмечается, что меню «Пуск» объединяет в себе давно знакомые пользователям функции и современные возможности интерфейса, представленного в Windows 8 и Windows Phone 7.

— После своего создания более 20-ти лет назад меню «Пуск» в Windows стало одним из главных способов запуска приложений и получения доступа к важному контенту. В Windows 8 и Windows Phone 7 Microsoft продолжила эволюцию «Start Screen», представив живые плитки, которые содержали важную и персональную информацию, хранящуюся в приложениях и службах. С разработкой дизайна меню «Пуск» в Windows 10 возможности запуска приложений и переключения режимов влились в знакомое всем и исторически утверждённое меню «Пуск» на ПК. Данная разработка позволяет применять на практике познания, полученные на одном из устройств, сохраняя при этом соответствующие и контекстуальные основы.

Меню «Пуск» было одной из наиболее востребованных функций в Windows 8 и Microsoft пришлось выдержать немало критики в свой адрес из-за её отсутствия.

По словам руководства IDSA, существование премии IDEA содействует развитию бизнеса и общественного понимания важности промышленного дизайна.

Система Orphus