Известный журналист и эксперт Мэри Джо Фоли (Mary Jo Foley) недавно опубликовала в ZDNet статью, посвящённую различным редакциям Windows.



Мэри Джо Фоли рассказала о том, как различные редакции Windows будут получать обновления

После выпуска новой ОС Microsoft намерена использовать концепцию “servicing branches” («ветки обслуживания»). Пообщавшись с торговыми партнёрами корпорации Фоли узнала, что пользователи Windows 10 будут распределены на 3 ветки обслуживания: «текущее обслуживание» (“Current Branch”, CB), «текущее обслуживание для бизнеса» (“Current Branch for Business, CBB), и «долговременное обслуживание» (“Long Term Servicing Branch”, LTSB).

Вид обслуживания, получаемый клиентом, зависит от его редакции Windows 10.

Обладатели лицензии Windows 10 Home будут получать текущие обновления по ветке Current Branch. Это означает, что они станут получать исправления безопасности, новые функции и другие обновления по мере того, как Microsoft будет распространять их через Windows Update. По сути, некорпоративные клиенты Microsoft уже работают в таком режиме больше 10-ти лет.

При работе с Windows 10 Pro пользователи смогут самостоятельно выбрать, с каким ответвлением работать — Current Branch или Current Branch for Business. Последняя позволит им указать, какие исправления и обновления безопасности устанавливать. При этом они также будут иметь свободу в способе распространения патчей: помимо Windows Update для этого также можно будет использовать Windows Update for Business и Windows Server Update Services (WSUS).

Microsoft частично ограничит возможности CBB — системные администраторы и пользователи смогут на время отложить установку ключевых патчей, но в итоге им всё же придётся инсталлировать их, чтобы получить очередное обновление безопасности.

Мэри Джо Фоли рассказала о том, как различные редакции Windows будут получать обновления

Наличие лицензии Windows 10 Enterprise предоставит администраторам корпоративных сетей доступ к ветке Long Term Servicing Branch. Это позволит им устанавливать только некоторые или все обновления каждому пользователю, только некоторым, или совсем никому.

С точки зрения ветки обслуживания, Windows 10 Education будет иметь такие же привилегии, как и Windows 10 Pro — студенты и сотрудники ВУЗов смогут выбирать между CB и CBB.

Фоли призналась, что у неё нет информации о планах Microsoft касательно обслуживания редакций Windows 10 Mobile и Windows 10 Mobile Enterprise. Журналистка только выдвинула предположение о том, что они будут схожими с Windows 10 Home и Windows 10 Enterprise соответственно.

Эксперт подчеркнула, что Microsoft не намерена отказываться от Patch Tuesday, и обновления безопасности будут, как и раньше, централизовано распространятся через Windows Update в каждый второй вторник месяца.

Подробно о различиях редакциях Windows 10 можно узнать здесь.

Источник

Система Orphus