Компания Microsoft сообщила о том, что в ближайшее время в приложении Skype появится функция «живых субтитров», с помощью которой речь собеседника будет преобразовываться в текст в режиме реального времени.


Новая функция пригодится большинству пользователей, но в первую очередь она необходима людям с ограниченным слухом, или для пользователей, которые общаются на разных языках.

Активировать новую функцию можно будет с помощью специального переключателя, которая будет расположена в меню «+», а также для всех вызовов в настройках Skype.

После включения «живых субтитров», текст на экране будет автоматически обновляться на экране во время звонка. Софтверный гигант в ближайшем рассчитывает добавить возможность просматривать все преобразованные фразы в специальном окне. Новая функция появится в Skype в ближайшие несколько недель, и будет поддерживать порядка 20 языков.

Помимо этого, функция «живых субтитров» появится и в PowerPoint, но это случится в начале следующего года. Ожидается, что приложение также будет использовать искусственный интеллект и систему распознавания речи. Кстати, в PowerPoint ожидается поддержка распознавания речи 12 языков, а также вывод субтитров более чем на 60 языках.

Очень надеемся, что русский язык будет включен в итоговый список, и мы с вами сможем испытать достаточно интересную новую функцию.

Система Orphus