Компания Microsoft изменила условия использования и пользовательское соглашение, внеся в них немного интересных деталей, которые вступят в силу в конце августа 2019 года.


Согласно новым правилам, предусмотрена деактивация аккаунта в том случае, если он был неактивнен в течении 24 месяцев. Если пользователь не входил в свой аккаунт на протяжении последних двух лет, то Microsoft сделает его неактивным, после чего отключит.

Стоит отметить, что есть несколько исключений среди аккаунтов, которые не затронут новые правила.

  • Совершенные покупки – если на аккаунте была совершена покупка, или был активирован продукт с помощью кода, то учетная запись не будет заблокирована. Данное условие не распространяется на гифт-карты, сертификаты или подписки.
  • Подписки – учетную запись не заблокируют до тех пор, пока в ней присутствует действующая подписка, или подписка, которая автоматически обновляется.
  • Публикации в Microsoft Store – если вы использовали свою учетку для публикации приложений или игр, или же вы зарегистрировали её в Microsoft Partner Center.
  • Сертифицированный аккаунт – если на вашей учетной записи получен сертификат Microsoft, то деактивация её не коснется.
  • Положительный баланс – если на вашем балансе еще остаются неиспользованные средства, то аккаунт не будет дезактивирован.
  • Задолженность Microsoft – если софтверный гигант не вернул на аккаунт все средства, которые обязан.
  • Семейные учетные записи – Если учетная запись является главной над аккаунтом ребенка, то профиль останется активным, и будет закрыт только в том случае, если статус неактивного получит профиль ребенка.

Благодаря подобному ходу, Microsoft рассчитывает избавиться от большого числа однодневных аккаунтов, которые не представляют особой ценности.

Система Orphus