Microsoft будет продавать игры в Steam
Руководитель подразделения Microsoft по разработке Xbox Фил Спенсер заявил, что корпорация планирует выпускать некоторые свои игры на платформе Steam. Это вызвало огромное удивление, так как сервис дистрибуции игр Steam от компании Valve считается одним из главных конкурентов Windows Store.


В ходе E3 Microsoft объявила о сервисе Xbox Play Anywhere, который позволит покупать игры через Xbox One, и получать доступ к их версиям для Windows 10. При покупке игры в Windows Store она также станет доступной и в Xbox One. Несмотря на это нововведение Steam остается очень популярной игровой платформой и пройдет еще много времени, прежде чем Microsoft сможет с ней конкурировать.

Спенсер принял участие в трансляции E3 от Giant Bomb, где рассказал о будущем сотрудничестве с Valve:

— Сегодня я смотрю на Steam, это огромная траектория для роста. Это огромная сила в игровой индустрии. Позитивная сила. Я думаю, что через год она станет больше, чем сейчас. А через пять лет она станет еще больше. Я смотрю на Valve, как на важного и независимого поставщика для Windows. Они играют критическую роль в успехе игровой индустрии в Windows. Я не думаю, что Valve потерпела от того, что мы не предоставляем наши лучшие игры в их магазине сейчас. Дела у них идут отлично. Скоро мы снова начнем поставлять игры в Steam.

Microsoft будет продавать игры в Steam

Спенсер не сообщил, какие игры Microsoft можно будет приобрести в Steam. Однако он признал, что выпущенные на сегодняшний день игры для ПК в Windows Store получили не лучшее признание:

— Они не пользуются популярностью. Некоторые игры распространяются хорошо. Forza 6 Apex идет хорошо. Quantum Break стала не лучшим нашим релизом на ПК. У Killer Instinct все неплохо. С Gears of War Ultimate Edition все нормально — мы многому научились на ней.

По словам Спенсера, в некоторых областях Microsoft и Valve будут сотрудничать, в других компании будут вести конкуренцию. При этом «от конечного результата выиграют игроки».

Система Orphus