Возможное сближение двух операционных систем Microsoft — Windows RT и Windows Phone — может иметь далеко идущие последствия. Об этом пишет известный журналист и Microsoft-эксперт Мэри Джо Фоули.


Мэри Джо Фоули
Мэри Джо Фоули

Фоули задается уже набившим оскомину вопросом — зачем Microsoft продолжает развивать Windows на ARM? Возможный ответ — несколько фраз, оброненных главой нового ОС-подразделения Microsoft Терри Майерсоном на вчерашней конференции Financial Analyst Meeting.

Глава подразделения операционных систем Microsoft Терри Майерсон - третий слева
Глава подразделения операционных систем Microsoft Терри Майерсон — третий слева

Отвечая на вопрос о будущем Windows RT, Майерсон отметил очевидное: ARM-устройства имеют отличное время работы от одного заряда. И добавил:

«На Windows RT работал наш первый ARM-планшет. И теперь, когда телефоны доросли до планшетов, в будущем можно ожидать гораздо больше ARM-планшетов, Windows ARM-планшетов».

Очень расплывчатый ответ, показавшийся Мэри Джо и её коллегам, тем не менее, весьма симптоматичным. На ARM работает Windows Phone. На ARM работает Windows RT. Обе платформы используют ядро NT. Microsoft работает над тем, чтобы интерфейсы программирования, фреймворки и инструменты для разработчиков на Windows Phone и Windows RT были одинаковыми. Пока для Windows RT и Windows Phone нет единого магазина приложений — но кто сказал, что он не появится в будущем?

Ранее Фоули уже писала:

«Всегда ли будет так, что пятидюймовый смартфон должен работать на операционной системе под названием «Windows Phone OS»? Или он мог бы работать на чём-то под названием «Windows RT»? (Или наоборот)? Что6 если Windows Phone OS и Windows RT разовьются в… одну ОС, которая сможет работать на мобильных устройствах без рабочего стола?».

И ещё одна цитата из выступления Майерсона:

«Нам действительно следовало бы иметь единый, гибкий интерфейс для всех наших устройств. Нам следовало бы иметь один набор API для разработчиков на всех наших устройствах. И все те приложения, которые мы дает конечным пользователям, должны быть доступны на всех наших устройствах«.

Фоули подытоживает: пока Microsoft находится не там, где хочет. Но сказанное выше

«...звучит как [итоговая] цель«.

Мэри Джо Фоули работает в IT-журналистике уже более 25 лет. Специализация — всё, что имеет отношение к Microsoft. Частый гость на радио, телевидении, записывает еженедельный подкаста «Windows Weekly». Автор книги «Microsoft 2.0: How Microsoft plans to stay relevant in the post-Gates era» (Microsoft 2.0: как Microsoft планирует оставаться значимой в эпоху после Гейтса».

По материалам ZDNet

Система Orphus