Microsoft Flight совершил посадку
Microsoft Flight совершил посадку

Ранее, в январе 2009, Microsoft остановила работу над своим самым долгоиграющим программным продуктом, закрыв студию Aces Studio и положив конец 12-летней истории Microsoft Flight Simulator. При этом были уволены 5.000 сотрудников в рамках программы по сокращению расходов.


Однако позднее было анонсировано возрождение Flight Simulator под именем Microsoft Flight. На выставке Gamescom 2010 в Германии было сказано, что Microsoft Flight выйдет как игра под брендом Games for Windows Live. Анонс сопровождался запуском промо-сайта, который регулярно обновлялся в течение следующих месяцев, а запуск продукта произошел в феврале того же года.

К сожалению, сейчас стало известно, что Microsoft вновь прекращает работу над авиасимулятором и проект Microsoft Flight будет закрыт, хотя и будет доступен для скачивания в том виде, в котором он существует сейчас.

Microsoft Studios постоянно оценивает портфель своих программных продуктов, чтобы понять, что будет лучше для пользовтелей и компании, и это решение стало результатом естественного угасания интереса к продукту. При принятии непростого решения о прекращении работы над Microsoft Flight и проектом Columbia рассматривалось множество факторов, но мы чувствуем, что это поможет нам привести планы разработки в соответствие с долгосрочными целями компании. Что касается Microsoft Flight, мы планируем и дальше поддерживать сообщество, принявшее бренд, и игра будет доступна для скачивания бесплатно.

Проект Columbia был «интерактивным ТВ-проектом разработанным для детей, с использованием Kinect».

Из Microsoft Games Studio в Ванкувере, где разрабатывался Microsoft Flight и проект Columbia, было уволено некоторое количество сотрудников, однако компания сообщила, что не планирует закрывать саму студию.

Система Orphus