Крупнейшие технологические компании вроде Microsoft, Apple, Alhabet, Amazon и другие, создали коалицию Semiacondutors in America Coalition (SIAC), с помощью которой будут представлять свои интересы в Конгрессе США. Ключевой задачей SIAC является выделение дополнительного финансирования для решения возникшего кризиса в сфере создания полупроводников.


Коалиция SIAC будет продвигать закон CHIPS for America, который регулирует выделение федеральных инвестиций в развитие производства полупроводников. Компании уверены, что стимулирование данного производства в США поможет укрепить американскую экономику и национальную безопасность.

Согласно закону CHIPS for America, государство обязано выделить 50 миллиардов долларов на развитие внутреннего производства микросхем и другие научно-исследовательские проекты. Проект закона был одобрен высшими лицами США, включая президента Джо Байдена, Палатой представителей и Сенатом, но все еще не получил должного финансирования, которое должно было стартовать в этом году.

 

 

Система Orphus