Компания Nokia выпустила финансовый отчёт, в котором, помимо прочего, содержится информация о её финансовых взаимоотношениях с Microsoft.


Элоп и Балмер
Элоп и Балмер

Напомним, Nokia заключила соглашение о сотрудничестве с Microsoft в начале 2011 года. По условиям этого соглашения, Nokia должна оказывать помощь в развитии экосистемы Windows Phone в обмен на финансовые и прочие привилегии. В то же время, Nokia платит роялти за использование операционной системы Microsoft.

Согласно отчёта, в 2013 году выплаты, получаемые компанией Nokia со стороны Microsoft за поддержку экосистемы Windows Phone, превысят отчисления Nokia в пользу Microsoft за использование операционной системы.

На фоне этих новостей акции Nokia моментально выросли в цене на 3%, затем немного упали, а концу торгового дня рост составил примерно 2%.

Акции Nokia
Акции Nokia

Тем не менее, через несколько лет (сколько — назвать сложно) компании Nokia придётся выплачивать больше, чем она будет получать от Microsoft. Совокупная разница между выплатами компании друг друга за всё время действия их соглашения оценивается примерно в полмиллиарда евро в пользу Microsoft.

По материалам Reuters и USMarketBuzz

Система Orphus