Microsoft, Intel и IBM не хотят предоставлять Китаю доступ к проприетарному исходному коду их программного обеспечения и технологий. Согласно плану Китая, таким образом, они хотят убедиться в том, что код защищён от доступа хакеров и не включает в себя бэкдоров.


 Microsoft в Китае

Согласно информации Microsoft что получение доступа к коду противоречит самой идее безопасности, другие технологические компании такого же мнения, что такие действия откроют их продукты конкурентам и преступникам. «Доступ к исходному коду никак не способствует безопасности и контролю» — таков комментарий Microsoft для организации Technical Committee 260, которая продвигает этот законопроект в стране. Данное требование может вступить в силу в июне 2017 года.

В Пекине компания Microsoft уже создала «центр прозрачности», где заинтересованные стороны могут посмотреть на код, однако полного доступа к нему нет.

Отметим, что это не первая попытка Китая заполучить код иностранных технологических компаний, ранее они пытались получить код от Apple относительно мобильной операционной системы iOS, однако запрос был отклонен.

Интересно, как ситуация будет развиваться дальше, ведь для Microsoft и Intel доходы от китайского рынка очень важны и вряд ли компании согласятся их потерять после вступления закона в силу.

Система Orphus