Microsoft инвестирует 18 миллионов евро в финских студентов-программистов
Microsoft инвестирует 18 миллионов евро в финских студентов-программистов

У Microsoft небольшая проблема. Дело в том, что время и ресурсы разработчиков приложений ограничены, и прежде чем взяться писать код, они выясняют, с какой мобильной платформой иметь дело выгоднее всего. В этом отношении Windows Phone нельзя назвать прибыльной платформой. Это ясно показала компания Rovio, которая выпустила на прошлой неделе Angry Birds Space для Android и iOS, но не упомянула, когда выйдет версия для Windows Phone. Именно таких финтов компании Microsoft следует опасаться прежде всего.


Как Microsoft решает проблему? Оригинальным способом. Компания решила «вырастить» новое поколение кодеров для своей платформы. Microsoft выделит хельсинскому университету Aalto 18 миллионов евро, чтобы студенты в течение 3 лет изучали разработку приложений для Windows Phone.

Возникает вопрос: насколько правильно, когда коммерческие компании вмешиваются в процесс обучения студентов? Одно дело, когда университет учит студентов основам современных технологий, но совсем другое — когда их учат программировать приложения для определённой компании. И насколько правильно учить студентов писать код для платформы со столь туманным будущим?

Не начнут ли после этого Google и Apple точно так же влиять на учебный процесс в разных странах, превращая университеты в ПТУ?

За подсказку спасибо SF_SpA Mr.
Система Orphus