После обнаружения уязвимостей Spectre и Meltdown в начале 2018 года, многие компании начали совместную работу над созданием средства для улучшения системы безопасности и устранения пробелов в защите устройств, которыми могли бы воспользоваться злоумышленники.


Многим известно о том, что после выпущенных исправлений, многие устройства вместе с защитой получили значительное снижение производительности (почти до 30% в некоторых загрузках).

При этом, программист компании Google Пол Тернер, смог практически полностью обезопасить облачные системы от уязвимостей Spectre и Meltdown. Именно Тернер создал альтернативный подход Retpoline, который смягчает последствия исправлений уязвимостей, и почти не влияет на производительность системы.

Компания Microsoft работает над внедрением Reptoline в следующее глобальное обновление системы, которое выйдет под названием Windows 10 19H1. Сообщается, что в инсайдерских сборках, которые будут доступны уже в этом месяце, должны быть добавлены первые изменения в этом направлении.

Один из ведущих инженеров Windows Kernel заявил о том, что результатом данного изменения станет значительное улучшение производительности процессора.

Система Orphus