Компания Microsoft отказалась от идеи соперничать с Alexa и Google Assistant, и теперь будет развивать свой голосовой помощник Cortana как сервис для различных приложений и других ассистентов.


Об этом заявил глава софтверного гиганта Сатья Наделла, который уверен в том, что Cortana больше не сможет соперничать с более популярными голосовыми помощниками:

«У пользователей должна появиться возможность использовать Cortana посредством Alexa и Google Assistant так же, как они используют наши продукты в Android и iOS.

Мы решили сделать из Cortana навык, который может использовать любой владелец Alexa, а не пытаться конкурировать с более известным помощником»,

— цитирует Наделлу The Verge.

Отметим, что ранее Microsoft и Amazon уже работали вместе, когда смогли научить своих голосовых помощников различать и передавать свои команды друг другу.

Напомним, что теперь разработкой Cortana занимается подразделение Experiences and Devices, что намекает на то, что софтверный гигант будет продвигать свой продукт для многих платформ и продуктов.

Система Orphus