На прошлой неделе Microsoft выпустила очередное кумулятивное обновление для Windows 10, не предоставив подробной информации о его содержимом.


Microsoft: Мы будем описывать только «важные» обновления
Редакция The Register обратилась к корпорации с вопросом о том, почему она предоставляет так мало информации о своих патчах. В ответ Microsoft прислала довольно запутанное сообщение:

— Мы уже много времени публикуем KB-статьи, значимые с точки зрения большинства обновлений, предоставляемых в рамках Windows as a service. В зависимости от важности обновления и от того, несёт ли оно новую функциональность для клиентов Windows, мы можем принять решение рассказать о новых функциях по мере их предоставления.

Таким образом Microsoft намерена хранить в тайне от общественности информацию о каждом отдельном обновлении платформы, если оно не несёт в себе новых функций, заметных пользователю.

Microsoft: Мы будем описывать только «важные» обновления

Софтверный гигант может выпустить патч, который незаметно исправит недавно обнаруженную но очень опасную уязвимость в системе. С одной стороны при таком подходе потенциальным злоумышленникам будет сложнее узнать о наличии данной уязвимости, но с другой стороны пользователи, которые не знают о важности нового патча, могут максимально отложить его установку, подвергая себя опасности.

Последние новости о том, сколько Microsoft имеет контроля над клиентами благодаря Windows 10 (1, 2), также не добавляет доверия к патчам без описания.

Представители The Register попытались узнать, будет ли Microsoft так же относится к обновлениям для Windows Server 2016. Сотрудник корпорации заявил, что не может ответить на данный вопрос в текущее время.

Система Orphus