Когда Microsoft выпустила на рынок Windows 8, Windows Phone 8 и Windows RT, то они создали единую экосистему для планшета, телефона и компьютера. Теперь Microsoft говорит о том, чтобы удовлетворить спрос на разные размеры экрана, что может подразумевать выпуск меньшего планшета Surface.


7-ми дюймовые планшеты Microsoft?
7-ми дюймовые планшеты Microsoft?

ZDnet передает, что финансовый директор Microsoft Питер Кляйн рассказал на конференции Goldman Sachs о том, что корпорация знает о заинтересованности потребителей в дисплеях разных размеров и готова отреагировать на спрос.»Мы хорошо потрудились над созданием платформы,» – сказал он. «И также мы готовы удовлетворить спрос потребителей».

GeekWire добавляет, что Кляйн сказал: «Я думаю, что мы готовы для создания универсального набора форм-факторов: 4, 5, 7, 8, 10, 13 дюймов. И вместе с нашими партнерами мы создадим ряд предложений для пользователей».

Сейчас планшеты на Windows существует в едином виде, с экраном больше 10 дюймов. Большее число устройств с разными дисплеями сможет противопоставить компанию девайсам на Android и iOS. Создание устройств такого рода было бы выгодным корпорации. Сможет ли 7-дюймовый Surface потягаться с iPad mini, Kindle Fire и Nexus 7?

По слухам, апдейт Windows Blue ожидается в середине года, и это может стать первым примером от Microsoft, как сочетаются Windows 8 и Windows Phone. Как и в случае с Mountain Lion, апдейт будет стоить недорого и внесет ряд новшеств и изменений в пользовательский интерфейс. Для разработчиков также будет изменен и SDK. Апдейт начнет череду ежегодных обновлений от Редмонда.

Кроме того, во время конференции Кляйн ничего не сказал про набор Office для iOS. Свое выступление он завершил рассказом о том, как компания проводит обратную связь с пользователями Surface и подключает их к разработке новых функций для будущих обновлений.

Система Orphus