Windows-10-Mobile

Недавно стало известно, что Microsoft продает бизнес по производству мобильных телефонов компании Foxconn за $350 миллионов. Эта новость вызывала немалый интерес, хотя и не удивила практически никого: ранее Microsoft дала понять, что не станет выпускать большое количество телефонов, сфокусировав усилия на флагманских моделях.


В пресс-релизе о продаже подразделений, связанных с мобильном бизнесом, говорится:

— Microsoft продолжит разрабатывать Windows 10 Mobile и поддерживать смартфоны Lumia, такие как Lumia 650, Lumia 950 и Lumia 950 XL, а также телефоны от OEM-партнеров, в числе которых Acer, Alcatel, HP, Trinity и VAIO.

Компания не упомянула разработку новой модели Lumia или других будущих устройств. Этот пресс-релиз подтверждает возникшие ранее слухи, что Microsoft работает над устройствами нового поколения, в том числе смартфонами, которые будут распространятся под торговой маркой Surface.

Том Уоррен из The Verge обратился к представителю Microsoft и попросил прокомментировать строчку из пресс-релиза, связанную с поддержкой Lumia. Сотрудник корпорации еще раз повторил утверждение о поддержке существующих моделей, а затем добавил, что не может сказать ничего конкретного о планах по выпуску новых устройств.

Уоррен прокомментировал ответ сотрудника Microsoft:

— Должно быть, он так сказал, потому что в планы корпорации не входит выпуск новых смартфонов Lumia. В январе появились слухи об этом, а сейчас Microsoft намекнула на очень вероятное исчезновение телефонов Lumia. Что станет с Surface Phone и аппаратными устройствами Microsoft? Нам придется подождать еще год, чтобы узнать.

Система Orphus