На текущий момент пароли являются одним из основных защитных механизмов, которые предотвращают неправомерный доступ к данным пользователей. Конечно же, уже появились новые способы защиты, вроде биометрических сканеров. Однако, нельзя представить, что не самое дешевое устройство сможет появиться у каждого пользователя. Компания Microsoft решила взять новый курс, который будет направлен на смену обычных паролей, поскольку данный метод уже не может защитить пользователей в полном объеме.


Intel обновила драйверы камер RealSense для улучшения работы Windows Hello

Один из руководителей компании, а именно вице-президент Брет Арсенолт сообщил о том, что Microsoft уже несколько лет занимается созданием новой системой защиты для пользовательских данных. По мнению Арсенолта, самым безопасным ключом должен стать сам человек. Именно для этого компания планирует использовать систему Windows Hello, которая уже защищает пароли благодаря отпечаткам пальца или радужной оболочки глаза. Данную систему используют уже порядка 70% владельцев устройств Windows, а также почти все работники компании.

Глава корпоративной безопасности компании Роб Леффертс заявил о том, что очень важно перейти на новую систему защиты, которая принесет новые технологии. По мнению эксперта, очень важно, чтобы обычные пользователи смогли перейти на новинку, и по словам Леффертса, у компании есть отличный план по ее внедрению.

Подобные планы хоть и кажутся нереальными, но выглядят очень амбициозно, поскольку на данный момент большинство сервисов построено на обычных паролях, даже внутри самой компании Microsoft. Однако, если у компании есть большие планы по построению новой мировой системы без паролей, ей предстоит большая работа над улучшением системы, а также продвижения подобной технологии в массы.

Система Orphus