Microsoft разрабатывает новый компонент программы предварительной оценки Windows, способный изменить порядок внедрения в Windows 10 новых функций, улучшений и исправлений ошибок.


Новая экспериментальная инициатива, касающаяся Microsoft Windows, известна как Cohorts («Когорты») и фокусируется на способе обработки компанией данных, переданных по каналу обратной связи, установленному с программы предварительной оценки Windows. «Когортами» называют группы лиц с общими увлечениями, характерными особенностями или знаниями в определенной области. Компания Microsoft надеется, что эти узкоспециализированные группы помогут по-новому взглянуть на использование существующих функций Windows 10, а также предоставят возможность в реальном времени получать качественные актуальные результаты обратной связи с инсайдерами, определяющие способ развертывания новых функций в ОС.

Предполагаемый способ внедрения инициативы «Когорты» в Windows Insider

Если верить руководителю программы предварительной оценки Windows Доне Саркар, решение о применении нового подхода стало частью более глубокого изучения программы, включающего способ обработки отзывов инсайдеров. По ее словам, существует два вида отзывов: «Возникла неисправность, устраните ее» и «Этого нет, разработайте». Однако подобные отзывы не всегда полезны.

«Когорты» призваны не заменить, а дополнить текущие системы обратной связи.

Хотя жалобы на возникающие сбои Microsoft может отслеживать дистанционно через сборки предварительных версий Windows 10, инсайдеры часто требуют разработать функции, в которых они на самом деле не нуждаются. Тем временем, просьбы о создании действительно полезных функций до Microsoft так и не доходят, особенно если их инициаторы, которые отсылают отзывы, представлены в сообществе инсайдеров в недостаточном количестве.

Например, если разработчикам Microsoft необходимо получить отзыв об использовании стилуса для написания или черчения под разными углами в Windows 10, они могут рассчитывать только на ограниченную группу пользователей, которые являются инсайдерами, имеют устройства, поддерживающие стилус, и фактически применяют его на практике. И даже в таком случае эти инсайдеры могут протестировать не все доступные функции стилуса или оставить отзыв не о всех его возможностях.

«В подобной ситуации нам нужны отзывы людей, постоянно пользующихся стилусом и чернилами в Windows 10», – объясняет Дона Саркар, – «что, если вместо общих отзывов мы сфокусируемся на отзывах творческих лиц, которые чаще всех работают с пером и чернилами? Ведь им приходится пользоваться этими средствами каждый день, не так ли

«Когорты» предоставляют дополнительные данные

«Когорты» призваны не заменить, а дополнить существующие системы обратной связи (включая телеметрию и Feedback Hub). Фактически, Microsoft использовала телеметрию для определения продвинутых инсайдеров, которым был предоставлен доступ к закрытому предварительному ознакомлению с программой «Когорты».

Основная цель инициативы «Когорты» заключается в получении отзывов от лиц, не являющихся участниками программы предварительной оценки.

Пока сформированы и работают лишь несколько «когорт». Одна занимается изучением Fluent Design, вторая создана для наиболее ценных специалистов инсайдерской программы, кроме того, задействована «когорта» творческих личностей, в состав которой вошли иллюстраторы и художники компьютерной графики. Формируется «когорта» для работы с программой предварительной оценки Windows для бизнеса. В ближайшем будущем Microsoft планирует создать множество иных «когорт», все из которых будут иметь собственные отдельные форумы для обмена мнениями и обсуждения тем, актуальных для конкретной группы. Несмотря на то, что сейчас они предназначены исключительно для «когорт», Microsoft собирается со временем сделать их доступными для всех инсайдеров. На данном этапе в каждой «когорте» (за исключением WIP4Biz) работает менее 100 пользователей.

Расширение сообщества инсайдеров изнутри

Каждая «когорта» имеет следующие три составляющие:

  • Представитель Microsoft, «контролирующий код» (то есть решающий, что необходимо исправить и внедрить в продукт или службу).
  • Представитель сообщества инсайдеров, который «отстаивает» или «влияет на» определенную функцию (например, на поддержку стилуса) или набор функций (такой как средства специальных возможностей).
  • Все пользователи, которые оставляют свои отзывы.

Членам «когорт» предлагается выбрать хотя бы одного «героя» – реального человека с особыми потребностями – который поможет им сфокусироваться на получении наиболее полезного отзыва. Этот человек не должен быть инсайдером.

Это результат подхода «разработки для одного человека», большой фанаткой которого является Дона Саркар. «В процессе создания чего-либо для одного человека с особыми потребностями можно обнаружить, что в мире живет много людей с подобными проблемами», – говорит она.

Пока что руководитель программы предварительной оценки Windows уверена в том, что инициатива «Когорты» – это только эксперимент, однако, если он будет удачным, все инсайдеры станут участниками «когорт».

Система Orphus