На этих выходных мы занимались черт знает чем — а кампус Microsoft в Кремниевой долине патрулировали сразу 4 робота-охранника. «Патрульные» выглядят симпатично, не натыкаются на препятствия и призваны охранять порядок на улицах — без рукоприкладства.


Роботы на страже кампуса Microsoft

«Создатель» 135-килограммовых роботов под названием K5 — амбициозный стартап Knightscope. «Начинка» включает в себя 4 камеры с каждой стороны, спецкамеру для распознавания автомобильных номеров, 4 микрофона, метеостанцию, лазеры (для лучшей навигации), Wi-Fi для связи, аккумуляторы (на одни сутки работы) и вычислительный узел.

Машина перемещается в пространстве самостоятельно и при помощи датчиков оценивает поведение окружающих её людей. Если оно определено как не соответствующее нормам, K5 передает рапорт в удаленный центр. Если человек проявляет признаки агрессии, робот включает сирену и отправляет новый рапорт. Каждый, кто владеет информацией о каком-либо происшествии, может подойти к K5 и привлечь внимание человека-оператора нажатием на специальную кнопку. Оператор может связаться с роботом для уточнения информации в любой момент. Доступна функция патрулирования — в этом случае K5 подгружает карту местности и по мере работы дополняет её собранными данными.

Роботы Microsoft

Есть у аппаратов-«дружинников» и минусы. В случае, если робот где-то застрянет или упадет, без вмешательства «техподдержки» (т.е. людей) не обойтись.

В 2015 году Knightscope начнет поставки роботов заинтересованным компаниям. Сообщается, что интерес к разработке проявили уже несколько организаций. Руководство стартапа надеется, что в будущем K5 будут закупать университеты (для студенческих общежитий), владельцы торговых центров и других общественных мест, где правонарушения не являются редкостью. На данный момент выпущено 7 единиц робототехники, ещё 4 будут готовы до конца года.

За время патрулирования на территории Microsoft о значимых происшествиях роботы не сообщали.

Сайт компании-производителя

Источники: GeekTimes, Knightscope

 

Система Orphus