Последние действия компании Microsoft в отношении своих пользователей выглядят немного странно. Сперва софтверный гигант убрал возможность деинсталлировать браузер Edge Chromium, а в последнем обновлении системы лишил пользователей шанса удалить встроенный антивирус Windows Defender.


Такое решение Microsoft объясняет заботой о пользователях, но в последнее время стало отчетливо видно желание американской компании продвинуть свой антивирус во все актуальные платформы, включая Mac, Linux, Android и iOS.

Ранее, официальным способом отключить защитника можно было через реестр, когда в графе DisableAntiSpyware переключали значение на «0». После переключение на «1» — антивирус вновь включался. В новой версии Windows 10 этот пункт был убран из реестра.

Безусловно, опытные пользователи смогут найти средства и инструмента для удаления Windows Defender, но для этого им придется потратить на это куда больше времени, чем раньше. А вот обыденным пользователям придется доверить защиту своей системы «Защитнику Виндовс».

Система Orphus