После рассказа про Cortana, очередную ОС для мобильных устройств, а также новые универсальные приложения, Джо Белфиоре представил участникам презентации Microsoft новый браузер для Windows 10, который пока что носит название «Project Spartan».


microsoft-windows-10-live-verge-_0793

Это продукт с новым движком, а также приятным дизайном, который отлично смотрится рядом с остальными нативными приложениями Windows 10. Обозреватель получит несколько основных режимов работы, подходящих для различных потребностей.

Первый из них — классический режим чтения — позволяет просматривать web-страницы, как на любом другом браузере.

В «режиме редактирования» появляется доступ к ряду инструментов форматирования и рисования. Он предназначен для внесения дополнений к web-странице, после чего её можно отправить друзьям. Редактировать станицы можно с помощью сенсорного экрана, мышки, клавиатуры и пр.

microsoft-windows-10-live-verge-_0828

«Режим чтения» позволяет сохранять контент для будущего просмотра на всех устройствах, к которым есть доступ у пользователя.

Браузер получит доступ к информации о пользователе, находящейся в облаке. Например, если ввести в адресную строку слово «погода», обозреватель сразу покажет прогноз метеорологов по фактическому месту его проживания.

microsoft-windows-10-live-verge-_0817

При посещении web-сайтов определённых мест, например, ресторанов или других заведений, Cortana сразу подскажет их адрес, а также укажет наиболее оптимальный маршрут.

Участники программы Windows Insider получат доступ к Project Spartan приблизительно через 4 месяца.

Система Orphus