В сети появился еще один патент на складное устройство, который позволяет лучше рассмотреть дизайн предполагаемого устройства Surface Courier от Microsoft.


В минувшем году корпорация Microsoft оформила несколько патентов на устройства, выглядящие складными. В октябре ресурс Windows Central сообщил, что Microsoft создает прототипы складного оборудования под управлением новой версии Windows 10 и с возможностями телефонной связи, особое внимание уделяя рукописному вводу и цифровым чернилам.

Вчера на ресурсе The Verge появилась информация о еще одном патенте на складное устройство, дающая представление о том, как может функционировать шарнирное соединение. В патенте изображено устройство с двумя экранами, соединенными небольшой петлей, которая позволяет складывать устройство в любом направлении, что обеспечивает несколько универсальных уникальных позиций для использования устройства, включая режимы планшета, «палатки», ноутбука и сложенный. Два экрана могут использоваться как один большой или два отдельных в зависимости от расположения и ориентации гаджета.

Предполагается, что данные складные устройства будут работать под управлением ОС версии Windows 10 Andromeda OS, которая является частью разработок Microsoft в области Windows Core OS. Если верить некоторым ресурсам, для обсуждаемого продукта Microsoft также разрабатывает специальное приложение для добавления примечаний, вид которого будет занимать сразу два экрана, имитируя настоящий блокнот. В приложение будут интегрированы функции OneNote и Windows Ink, а также возможность приглашать других пользователей в этот же блокнот для участия в совместных сеансах ввода с помощью цифровых чернил, что напоминает приложение Whiteboard от Microsoft.

Кроме того, платформа Andromeda первой будет использовать CShell, готовящуюся к выходу настраиваемую оболочку для Windows от Microsoft. CShell позволит Windows 10 выполнять адаптацию и настройку по ходу работы, поэтому при любом складывании устройства пользователем Windows предложит лучший вариант, созданный специально для данного режима. Конечно, учитывая, что речь идет о Windows 10, программы Windows 10, будут поддерживаться.

Патенты на складное устройство имеют общие черты с отмененным проектом Courier 2010 г. от Microsoft. Microsoft уже некоторое время обдумывает эту идею, и, оказывается, компания наконец пытается вывести ее на рынок. Поскольку официальный анонс устройства пока не состоялся, проект может быть аннулирован в любое время. На данный момент Microsoft, похоже, продолжает работать над этой идеей. Надеемся, мы увидим ее воплощение в ближайшее время.

 

Система Orphus