Компания Microsoft обнародовала финансовый отчёт за первый квартал этого года (третий квартал 2013 фискального года). Результаты начала года для гиганта из Редмонда замечательные: общая прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 18,5% и составила 20,49 млрд долларов, из них 6,06 млрд долларов чистого дохода — на 19% больше, чем годом ранее.


Для сравнения: Google за тот же период заработал 13,97 млрд долларов (рост 31%), из которых чистый доход составил 3,35 млрд долларов (рост 15,9%).

Microsoft
Microsoft

Подразделение «Windows» заработало 5,7 млрд долларов, что на 23% превышает прибыль за аналогичный период 2012 года. К сожалению, число продаж лицензий операционной системы Windows не называется (с 26 октября 2012 по январь 2013 года, по словам представителей Microsoft, было продано более 60 млн копий).

На графике ниже вы можете увидеть долю операционного дохода от продаж Windows (красная линия) на фоне общего операционного дохода Microsoft за период с марта 2008 года по март 2013 года. Как видите, общий доход компании растёт, в то время как доля в нём от продаж лицензий Windows снижается. Это свидетельствует об успешной диверсификации бизнеса Microsoft.

График
График

Говоря о диверсификации: наибольший рост доходности показало подразделение «Entertainment and Devices», ответственное за Xbox, — рост на 56% в сравнении с первым кварталом прошлого года при выручке 2,53 млрд долларов.

На фоне более чем впечатляющих финансовых достижений Microsoft полной неожиданностью выглядит решение её финансового директора Питера Кляйна уйти в отставку после 11 лет работы в компании. Кляйн покинет Microsoft в июне по завершению этого фискального года. Причины его ухода не раскрываются.

Питер Кляйн
Питер Кляйн

На пресс-конференции, посвящённой финансовому отчёту, Питер Кляйн ещё раз подтвердил намерение Microsoft начать выпуск миниатюрных планшетов на базе Windows. По словам Кляйна, компания Microsoft сотрудничает с производителями и представит первые из этих устройств в ближайшие месяцы.

По материалам Business Insider, Softpedia, ZDNet

Система Orphus