Никогда такого не было, и вот опять. Компания Microsoft приняла очередное решение об изменении схемы кодовых имен для Windows 10. Вызвано это тем фактом, что создатели Windows начала сотрудничать с работниками Azure, из-за чего было принято решение использовать кодовые имена, которые будут более привычными для ребят, работающих с облачной платформой. Нововведение будет применено начиная с осеннего обновления 2019 года, ведь у весеннего уже есть своё имя – 19Н1.


Специалисты Azure используют в названии своих продуктов имена химических элементов, что и перекочует на названия новых сборок Windows. Теперь, 19Н1 будут называть Titanium, а осеннее обновление получит имя Vanadium.

Если идти по таблице Менделеева, то следующий химический элемент, идущий за Ванадием, является Chromium, прямо как название популярного веб-браузера от Google. Сотрудники портала ZDNet заявляют о том, что вместо Хрома могут использовать название Vibranium, которое является вымышленным, и взято из комиксов про Капитана Америку.

Очень жаль, что Microsoft решила отказаться от предыдущей схемы кодовых имен, которая была очень простой и понятной для обычных пользователей. Обидно, что вместо разумных названий ОС, мы возвращаемся к абстрактным названиям. А нравятся ли вам новые названия Windows 10?

Система Orphus