Компания Microsoft опубликовала внутреннюю документацию, в которой указаны планы софтверного гиганта на операционную систему Windows 10X, которая по ранее полученным данным была эксклюзивно представлена лишь в устройствах Surface.


Microsoft очень быстро закрыл доступ к ошибочно загруженной информации, но некоторые ресурсы все же успели ознакомиться с её весомой частью.

В данный момент есть подтверждение того, что в Windows 10X будет новое меню «Пуск», из которого исчезнут «живые плитки», а также будет добавлена новая панель задач. Кроме того, это меню будет именоваться «Средство запуска», и оно будет сосредоточено на локальном поиске.

Также софтверный гигант работает над улучшением биометрической аутентификации, благодаря возможностям Windows Hello. В новых устройствах под управлением Windows 10X, аутентификация лица будет включаться сразу же после включения экрана, и приложение должно опознать лицо пользователя мгновенно, и после этого загрузить рабочий стол.

Еще одним нововведением станет новый проводник, который разрабатывается как отдельное UWP-приложение. Преимуществом новинки станет быстрый доступ к документам в облачном хранилище и в офисных приложениях. Также большой упор в нем будет сделан на сенсорное управление.

Последней обнаруженной новинкой стал «Центр уведомлений», а именно меню быстрых настроек в новой операционной системе. Благодаря появлению этого меню, пользователь получит ускоренный доступ к тем параметрам, которые он сможет самостоятельно выбрать.

Microsoft уже закрыл доступ к документации о Windows 10X, но несколько фотографий новинки все же появились в свободном доступе.

Система Orphus