Windows Phone Marketplace
Windows Phone Marketplace

Microsoft недоволен текущим уровнем пиратства на Windows Phone и планирует внедрить новую систему серверного шифрования.

В настоящий момент пользователи могут скачивать XAP-файлы приложений напрямую с серверов Microsoft и устанавливать их на телефоны при помощи приложения ChevronWP7 или на полностью разлоченный смартфон. Такая практика позволяет взламывать XAP-файлы. Некоторые разработчики были огорчены появлением их приложений в свободном доступе.


Как сообщает Ars Technica, скоро всё изменится. Windows Phone Mango поддерживает новый способ шифрования приложений, при котором подобное пиратство исключается. Microsoft ждёт, пока большинство пользователей перейдёт на Mango, после чего включит защиту. XAP-файлы после их скачивания с маркета установить на смартфон будет нельзя.

Приложения Nokia Music и Maps были вытащены из смартфона Lumia 800 и портированы на другие WP-смартфоны. Финский производитель рассылает сайтам, замеченным распространении этих приложений, уведомления с требованием удалить незаконный контент. Приложения Maps, Drive и Music были разработаны эксклюзивно для смартфонов Nokia.

Система Orphus