Компания Microsoft получила патент на создание технологии, которая поможет сохранить жизненный цикл батареи на новейших устройствах, и будет носить название «режим защиты батареи».


Еще в начале 2019 года, ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO), опубликовала патент Microsoft, который позволит сохранить возможности, и увеличит жизненный цикл аккумуляторов, которые длительное время находятся постоянно подключенными к источнику питания.

Как вы наверняка знаете, при постоянном удержании устройства на зарядке, его аккумулятор постепенно приходит в негодность, а его возможности для автономной работы значительно снижаются.

Софтверный гигант придумал способ, который позволит сохранить батарею (особенно встроенные). В патенте предусмотрена ситуация, которая позволяет заряжать батарею на 100%. При этом, если девайс обнаруживает, что устройство подключено к источнику питания длительное время, то максимальный объем батареи будет занижен наполовину.

Подобные технологии уже есть в новых устройствах Surface, но в них данные манипуляции можно совершить только вручную, а новый патент предусматривает автоматическую защиту батареи.

Система Orphus