Компания Microsoft выпустила официальный релиз Windows Terminal 1.8, а также первую предварительную версию Windows Terminal Preview 1.9, которая выйдет в июне.


Среди основных изменений можно выделить возможность установить Windows Terminal Preview (WTP) как приложение по умолчанию. Благодаря этому, любое приложение командной строки будет запускать WTP внутри выбранного терминала. Для настройки данного параметра можно настроить в свойствах командной строки.

В режиме Quake Mode теперь появилась возможность быстрого открытия нового терминала с помощью комбинации Win+`. Сделать это можно из любого места в ОС Windows.

Появились в новом WTP и обновления шрифта Cascadia Code, который выполнен в курсивном варианте с такими же буквами. Также добавлены арабские и ивритские символы.

Кроме того, в пользовательском интерфейсе настроек добавили возможность менять сочетания клавиш. Для этого необходимо зайти на страницу действия и изменить параметры.

В настройках также появилась возможность создавать новый профиль. При этом, настройки нового профиля можно скопировать с другого своего профиля, либо создать с нуля.

Скачать WTP 1.9 можно на официальной странице Microsoft.

 

Система Orphus