В начале октября компания Microsoft сделала официальное заявление о скором выходе собственного стримингового сервиса Project xCloud, который позволит владельцам смартфонов, планшетов, компьютеров и других устройств сыграть в консольные игры.


После выпущенного ролика, возник логический вопрос: какие способы управления будут на этих устройствах? В ролике было показано сенсорное управление, но для многих пользователей и геймеров этого будет недостаточно, ведь играть во многие игры на сенсоре будет просто неудобно.

Конечно, пользователи имеют возможность подключить к устройству геймпад от Xbox One, но в этом методе есть и минус: нужно найти подставку для планшета или смартфона.

И вот, компания Microsoft представила концепт разделенного контроллера Xbox One, который будет крепиться на две разные стороны планшета или смартфона, а также включает в себя съёмные механизмы и усовершенствованный хват с оглядкой на мобильные устройства разного размера.

Работа над данным устройством началась еще в 2014 году, но его показ состоялся только сейчас. Хочется верить, что связано это с будущим выходом Project xCloud, и его появление на рынке состоится в скором времени, а не будет похоронено в исследовательском подразделении софтверного гиганта.

Система Orphus