Американская хайтек-пресса получила от компании Microsoft приглашения на презентацию, которая состоится шестого октября в Нью-Йорке. Microsoft не пишет, какие продукты будут там показаны, однако мы ожидаем, что на ней будут представлено несколько новых устройств: планшет Surface Pro 4, смартфоны Lumia 950 и Lumia 950 XL, а также обновлённая версия фитнес-браслета Microsoft Band.


2015-09-14_18-53-12

Ранее в этом месяце в берлине проходила торговая выставка IFA, на которую компания Microsoft по какой-то причине не привезла ни одной собственной новинка. Справедливости ради стоит отметить, что на этой выставке были представлены новые ноутбуки, компьютеры и планшеты на базе Windows 10, а также парочка смартфонов на Windows Phone. Они были привезены партнёрами компании Microsoft.

Слухи о смартфонах Lumia 950 и Lumia 950 XL ходят уже несколько месяцев, известно о них очень многое, мы лишь напомним ваш их характеристики:

Характеристики Talkman (Lumia 950):

— Экран: 5,2 дюйма, Quad HD (1440×2560 пикселей), технология OLED;
— Процессор: Qualcomm Snapdragon 808;
— Сканер радужной оболочки глаза с поддержкой системы Windows Hello;
— Основная камера: 20 Мп, PureView, с физической кнопкой съёмки и тройной светодиодной вспышкой;
— Фронтальная камера: 5 Мп, широкоугольная;
— Оперативная память: 3 ГБ:
— Накопитель: 32 ГБ + слот для карты памяти;
— Аккумулятор: 3000 мАч, съёмный;
— Беспроводная зарядка: стандарт Qi, поддержка флип-чехла;
— Порт для зарядки и подключения к компьютеру: USB Type-C.

Характеристики Cityman (Lumia 950 XL):

— Экран: 5,7 дюйма, Quad HD (1440×2560 пикселей), технология OLED;
— Процессор: Qualcomm Snapdragon 810;
— Сканер радужной оболочки глаза с поддержкой системы Windows Hello;
— Основная камера: 20 Мп, PureView, с физической кнопкой съёмки и тройной светодиодной вспышкой;
— Фронтальная камера: 5 Мп, широкоугольная;
— Оперативная память: 3 ГБ:
— Накопитель: 32 ГБ + слот для карты памяти;
— Аккумулятор: 3300 мАч, съёмный;
— Беспроводная зарядка: стандарт Qi, поддержка флип-чехла;
— Порт для зарядки и подключения к компьютеру: USB Type-C.

Оба эти смартфона будут поддерживать функцию Continuum, о которой сотрудники Microsoft рассказывали в январе этого года на презентации Windows 10 Mobile. Эта функция требует аппаратных нововведений (в том числе наличия высокоскоростного порта USB Type-C), поэтому недоступна на уже выпущенных смартфонах на базе Windows Phone 8. Те смартфоны, которые будут её поддерживать, смогут при подключении к специальной док-станции и монитору работать в качестве суперминиатюрного системного блока. Компания Microsoft готовит к выпуску собственную док-станцию для смартфонов Continuum. Она носит кодовое имя Munchkin и оснащена USB-портами для подключения смартфона, мыши, клавиатуры, накопителей и прочей периферии, а также видеопортом для подключения к внешнему монитору или телевизору. Стоимость этой док-станции в США составит около ста американских долларов. Также известно, что смартфоны можно будет подключать к внешним мониторам без проводов по технологии Miracast, но в любом случае потребуется, чтобы у них был достаточно производительный процессор и большой объём оперативной памяти, поскольку изображение будет выводиться сразу на два экрана (встроенный в смартфон и внешний). Новые смартфоны Microsoft будут обладать поддержкой стилусов (таких же, как у планшетов Surface), а также смарт-чехлов с большим фронтальным отверстием для показа уведомлений о звонках и часов. Скорее всего, эти аксессуары не войдут в стандартную комплектацию, а купить их можно будет отдельно. Либо они будут предоставлены в качестве подарков первым покупателям этих устройств.

Подобных подробностей о новом планшете Surface Pro у нас, к сожалению, нет. По сведениям The Verge, Surface Pro 4 будет похож на Surface Pro 3, и это связано с тем, что компания Microsoft обещала поддерживать преемственность аксессуаров, созданных для разных поколений Surface (в основном речь о док-станциях). Тем не менее, у Surface Pro 4 будут улучшенные характеристики: планшет может быть оснащён 14-дюймовым экраном с более высоким разрешением, чем у Surface Pro 3, а его корпус будет чуть тоньше. Также ходят слухи, что новый планшет будет поддерживать пользовательскую аутентификацию с помощью системы Windows Hello, однако представляется маловероятным, что Microsoft установит в него 3D-камеры Intel RealSense. Возможно, вход в Windows и некоторые приложения будет осуществляться с использованием сканера отпечатков пальцев.

Не исключено, что Microsoft представит не одну модель Surface Pro, а две. Одна из них будет оснащена 14-дюймовым экраном, а вторая получит экран меньшей диагонали. Естественно, он будет легче, но его характеристики, возможно, будут хуже, чем у «старшей» 14-дюймовой модели.

Система Orphus