Microsoft покинули некоторые разработчики Surface Hub и HoloLens

Некоторые сотрудники Microsoft, работавшие над проектами Surface Hub и HoloLens, покинули компанию, чтобы основать стартап perceptiveIO.


Достоверно известно о 8 людях, которые недавно сменили Microsoft на новую компанию, работающую в Сан-Франциско. Одним из ключевых участников этой восьмерки можно считать Джеффа Гана (Jeff Han), сооснователя perceptiveIO. В свое время Ган основал компанию Perceptive Pixel, которую в 2012 году приобрела Microsoft. Разработки этой компании были положены в основу Surface Hub.

Еще один основатель perceptiveIO Шахрам Изади (Shahram Izadi) раньше работал в команде HoloLens. Он снял набравшую огромное количество просмотров демонстрацию нового метода общения под названием «Голопортация» («Holoportation») — взаимодействия двух людей, находящихся далеко друг от друга, с помощью HoloLens и набора 3D-камер.

Руководство perceptiveIO не рассказывает, над чем работает стартап, но на сайте компании говорится:

— Мы ищем талантливых ученых и инженеров разных уровней для работы над авангардными исследованиями и продуктами на стыке компьютерного видения в реальном времени, прикладного машинного обучения, инновационных дисплеев, сенсоров и взаимодействия между человеком и компьютером. Работая в perceptiveIO вы на практике примените теорию разработки, применения, расчётов, и выпуска новых систем.

Система Orphus