Вчера вечером компания Samsung представила свой новый флагман Galaxy S8. Однако какое отношение это имеет к Microsoft спросите вы?


А отношение что ни есть прямое. Суть в том, что Samsung создала свой Continuum. Просто взяла и скопировала всю идею – специальный док, к которому ты подключаешь смартфон, экран, клавиатуру, мышь и другую перефирию, затем идет запуск режима Samsung DeX. В итоге мы получаем Android-ПК, способный работать с несколькими приложениями одновременно и так далее. Понятно, что Windows-ПК этим не заменишь, но для нетребовательного пользователя с несложными задачами он вполне подойдет. Если учесть то, сколько различных приложений доступно на Android, то можно смело утверждать, что для просмотра контента, интернет-серфинга, проверки почты и просты операций с офисными файлами такой ПК с Android подойдет на все 100%.

Спонсор статьи: Интернет-магазин чехлов и аксессуаров для мобильных телефонов, изготовление чехлов на заказ, чехлы с фотопечатью. Посмотреть.

Самое обидное для фанатов Microsoft то, что точно такая же концепция существует у американской компании еще с 2015 года, но ее никак не доведут до ума. Samsung лишь одной презентацией смогла показать, что Windows 10 Mobile с ее Continuum никому то и не нужны. Ведь на Android просто огромное количество программ, в то время как на Windows 10 тех, которые могут работать с Continuum все еще очень мало. Да, могут возникнуть проблемы с оптимизацией, но там сотни тысяч приложений, и это решает. К тому же Microsoft сама помогла Samsung с ее DeX. Вы же знаете, что обе компании сотрудничают между собой. Результат – предустановленные приложения Microsoft в устройствах Samsung. Компания Сатьи Наделлы специально оптимизировала Office для Android под DeX так, чтобы он работал максимально продуктивно.

Windows 10 Mobile продолжала терять своих пользователей, а теперь лишилась своей главной фишки. Понятно, что Continuum не пропал, но стоит быть честным, Samsung это сделала лучше. И сейчас имеется ввиду не только приложения. DeX может запускать приложения в окне или несколько программ сразу, а в Continuum работать можно только с одним приложением и изменить размер окна или вывести несколько нельзя. Были обещания от Microsoft провести оптимизацию и что-то там сделать, но до сих пор это не реализовано. Мы не знаем, какие разработки ведутся сейчас внутри Microsoft, но можно констатировать факт, что перспективы развития Windows 10 Mobile практически нет. Continuum продолжает оставаться сырым, за два года ничего не изменилось. А конкуренты тем временем не спят…

Система Orphus