Компания Microsoft сообщила о приобретении компании ZeniMax Media, в состав которой входят целый ряд известнейших игровых студий, включая Bethesda Softworks, Alpha Dog и Roundhouse Studios. Данные разработчики известны многим геймерам по ряду популярнейших франшиз в лице DOOM, Elder Scrolls, Fallout, Wolfenstein, Dishonored, Prey, Quake и другие.


Благодаря этой покупке софтверный гигант делает важный шаг в укреплении своих позиций на консольном рынке в преддверии выхода консолей нового поколения Xbox. Благодаря покупки ZeniMax Media, Microsoft сможет заметно расширить свою библиотеку для сервиса Game Pass. Учитывая финансовую помощь, многие студии, включая Bethesda, смогут получить доступ к финансовым ресурсам, которые помогут более качественно и быстро создавать новые игры.

На приобретение студии Microsoft потратит 7,5 миллиардов долларов. Ожидается, что сделка будет завершена во второй половине 2021 года, после проверки регулирующими органами.

Примечательно, что студии Tango Gameworks и Arkane сейчас работают над созданием эксклюзивных игр для PS 5. Ожидается, что после окончания работы, студии больше не будут сотрудничать с японским гигантом и сосредоточатся на создании игр для Xbox.

Система Orphus