Компания Microsoft вполне довольна своими партнёрами-производителями смартфонов на базе Windows Phone и поэтому не видит необходимости в выпуске собственного смартфона. Об этом заявил вице-президент подразделения Windows Phone компании Microsoft Терри Майерсон на вчерашней конференции Dive Into Mobile.


Концепт Microsoft Surface Phone
Концепт Microsoft Surface Phone

В частности, Майерсон сказал:

Nokia и HTC предоставляют любые сервисы, которые возможны на нашей платформе.

Сильнее всех в Microsoft довольны компанией Nokia. В этом нет ничего удивительного. Именно Nokia придала импульс развития Windows Phone 8, и сейчас на эту компанию приходится 80% всех продаваемых устройств на базе Windows Phone.

В то же время, Майерсон отметил, что Apple не успевает за трендами («out of steam»), а Android представляет собой бардак («kind of а mess»), поэтому доминировать на рынке им осталось недолго — Windows Phone наступает по всем фронтам (на рынках множества стран) и во всех ценовых категориях (от недорогих до топовых устройств).

Слухи о том, что Microsoft готовит к выпуску собственный смартфон ходили весь прошлый год. Компания Microsoft уже имела опыт выпуска смартфонов, правда, этот опыт был очень неудачным — их устройство KIN в 2010 году продалось ничтожным тиражом.

По материалам CNet

Система Orphus