На конференции GDC 2017 компания Microsoft анонсировала запуск программы Xbox Live Creators Program.


Программа позволяет каждому разработчику приобрести обычную Xbox One, перевести ее в режим разработчика, а затем создать и опубликовать свою игру.

Xbox Live Creators Program будет существовать параллельно с ID@Xbox, которая позволяет разработчикам публиковать свои инди-проекты. XLCP отличается в этом плане тем, что не будет доступна всем желающим и не станет требовать специального оборудования для разработки.

Конечно, не обошлось и без ограничений. В магазин можно будет опубликовать только универсальные игры, плюс они не смогут использовать полную мощность Xbox One. Также у этих игр не будет доступа к достижениям и мультиплееру через Xbox Live.

Чтобы задействовать всю мощность консоли разработчику необходимо зарегистрироваться в программе ID@Xbox или найти крупного издателя, затем получить специальный SDK для разработки игр под Xbox One.

Все игры, созданные по программе XLCP будут продаваться в отдельном магазине на Xbox One, а для регистрации необходимо будет оплатить членство единым платежом от 20 до 100 долларов. Напомним, что в 2006 году Microsoft запускала подобный проект под названием Xbox Live Indie Games, который был закрыт в прошлом году.

Система Orphus