Компания Microsoft провела на выставке Computex пресс-конференцию, на которой рассказала много интересного о будущего голографической платформы HoloLens.


mshololens_groupshot_wacc_whtbg_v2_rgb

По словам Microsoft, шлемы виртуальной и дополненной реальности, аналогичные HoloLens, смогут выпускат сторонние компании. Первым партнёром Microsoft в этом проекте стала компания Microsoft, но большой интерес к этой платформе также проявили Intel, AMD, Qualcomm, Acer, ASUS, Dell, Falcon Northwest, HP, Lenovo, MSI и ряд других компаний. Все они в ближайшее время получат доступ к платформе Windows Holographic и смогут начать свои шлемы с поддержкой голографики.

Это решение позволит Microsoft увеличить популярность платформы Windows Holographic, а стоимость шлемов в конкурентной среде будет снижаться. Очевидно, что за три тысячи долларов (а именно столько сейчас стоит Microsoft HoloLens Developer Edition) никто не будет покупать такие шлемы в то время, как VR-шлемы продаются в десятки раз дешевле.

Компания Microsoft также продемонстрировала кросс-платформенные возможности платформы Windows Holographic на трёхминутном ролике. В нём показано, как несколько человек могут одновременно работать над одним проектом в дополненной или смешанной реальности, причём один из них использует шлем Microsoft HoloLens, а второй HTC Vive.

Microsoft собирается перенести на HoloLens и платформу Windows Holographic как можно больше популярных приложений, в том числе Twitter, Skype и Deezer, а с последним обновлением прошивки в HoloLens появился проигрыватель Groove Music. Разработчики не остаются в стороне: к примеру, создатели VLC объявили, что их плеер появится на HoloLens и Windows Holographic. Когда он будет выпущен, неизвестно.

Система Orphus