Компания Microsoft во время ежегодной конференции Build 2019 официально представила обновленный веб-браузер Edge, созданный на движке Chromium. Разработчики рассказали о трех новинках в браузере, тестирование которого началось еще в апреле.


Режим IE Mode для бизнеса

Благодаря новой функции, бизнес-пользователи смогут загружать старые веб-страницы в Edge Chromium, используя для этого движок рендеринга Internet Explorer. Опуская все технические моменты, можно сказать о том, что софтверный гигант встроил в новый браузер старый функционал IE. Теперь Edge сможет запускать старые сайты и контент, которые будут открываться в отдельном окне. Встроенный функционал имеет свой интерфейс, избранные страницы и сможет работать с новейшими веб-сайтами. После его активации, на вкладке будет отображаться логотип IE, размер которого будет не самым большим.

Новый режим создан для потребностей бизнес-аудитории, что позволит корпорациям перейти с параллельного использования Chrome и Internet Explorer на браузер Edge Chromium.

Кроме того, корпоративные пользователи получат дополнительные возможности для вкладки New Tab, которую можно будет персонализировать под свои потребности, поставить собственный логотип, добавить интеграцию с Office 365 и поиском Microsoft.

Collections

Не обойдут нововведения и обыкновенных пользователей, для которых софтверный гигант подготовил новую функцию под названием Collections. Благодаря новинке, пользователи смогут подбирать и организовывать данные, делиться контентом с другими пользователями, экспортировать его в другие программы, а также работать используя приложения пакета Office.

 

Страница настроек приватности для упрощенного управления личной информацией

В новом браузере пользователи получат возможность выбирать свой уровень конфиденциальности из трех предложенных:

  • Неограниченный;
  • Сбалансированный;
  • Строгий.

Каждый выбранный режим имеет свой уровень отслеживания активности пользователя и свой набор рекламных объявлений. Однако, при любом из режимов, система будет блокировать любые потенциально опасные и несанкционированные трекеры.

Если говорить простыми словами, то софтверный гигант будет собирать только те данные о пользователях, которые они согласятся предоставить. При выборе последнего уровня конфиденциальности (строгий режим, Strict), пользователя не будет донимать навязчивая реклама, хоть и подобранная по его интересам. В данном режиме Microsoft хочет ввести поддержку до уровня инкогнито, что может означать полное отсутствие любого сбора информации. Никаких подробностей о работе нового инструмента еще нет, поэтому будем с нетерпением ждать подробности продвинутой новинки.

Все новые функции, о которых рассказали на выставке Build 2019 должны появиться в ближайшее время на инсайдерском канале Edge Canary, а вот об официальной дате выхода нового браузера не было сказано ни слова.

Приятной новостью стал анонс выхода браузера Edge Chromium и для ноутбуков Mac. До выхода тестовой сборки говорить об её успехе мы не будем.

Система Orphus