Компания Microsoft опубликовала финансовый отчет о результатах IV квартала 2019 года, в котором сообщил о выручке в размере 33,7 млрд долларов, и чистой прибыли в размере 13,2 млрд.


NEW YORK CITY — MAY 2015: Microsoft sign on a building in NYC. Microsoft Corporation is an American multinational technology company.

Продолжает свой рост подразделение Surface, которое улучшило свои показатели на 14 процентов, что обусловлено большим спросом на устройства компании со стороны бизнес-пользователей. Не помешали росту и отсутствие новых моделей, выход которых ожидается только осенью этого года.

Сразу на 10 процентов снизились доходы компании от игровых подразделений. При этом, продажи игровых приставок Xbox упали на целых 48 процентов. Не спас подразделение даже выход новой бездисковой консоли Xbox One S All-Digital.

Приятным бонусом для софтверного гиганта стало увеличение пользователей службы Xbox Live до 65 млн человек, благодаря кроссплатформенности сервиса Xbox One, Windows 10 и мобильных устройств. В будущем эти показатели должны вырасти благодаря Project xCloud.

Порадовали Microsoft и продажи продуктов из OEM Pro, которые увеличились на 18 процентов за счет перехода бизнес пользователей с Windows 7 на Windows 10. Однако, на 8 процентов упал доход компании с продажи непрофессиональных лицензий, что связано с конкуренцией с хромбуками от Google.

Также увеличились продажи продуктов Office на целых 14 процентов, а количество пользователей в бизнес сегменте выросло до 180 млн. При этом, число некоммерческих пользователей составляет порядка 34,8 млн.

Увеличивает свой рост продаж и облачные продукты Microsoft. Общий рост составил 22 процента, а подразделение Azure увеличило прибыли на 64 процента.

Система Orphus