Сегодня компания Microsoft объявила о двух своих новых продуктах: фитнес-браслете Microsoft Band и сервисе, с которым синхронизируются данные о здоровье пользователя браслета — Microsoft Health.


Microsoft Band оборудован десятью датчиками: датчиком сердцебиения; гироскопом для отслеживания движений; акселерометром, датчиком GPS, позволяющим отслеживать пройденные маршруты даже, когда телефон остался дома; датчиком, измеряющим потоотделения; датчиками температуры, оценки количества света и ультрафиолетовых лучей; вибромоторо;, а также микрофоном, посредством которого осуществляется связь с голосовым помощником Cortana. Браслет выполнен из особого пластика, который защищает его от пыли, песка и капель воды. Последнее уточнение очень важно — с Microsoft Band вы не искупаетесь.

Microsoft Band

С её стороны информация выводится на 1,4-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 320 на 106 пикселей, также, как и уведомления о различных событиях со смартфона, включая текстовые сообщения и отображение звонящего. В браслет встроены два аккумулятора по 100 мАч, чего (по заверению Microsoft) хватит на 48 часов автономной работы. Поэтому Microsoft Band сможет отслеживать вашу активность круглосуточно: даже во сне. Он заряжается в течение 1,5 часов посредством специальной проприетарной магнитной зарядки.

Microsoft Band способен взаимодействовать со смартфонами операционных систем Windows Phone 8.1, Android 4.3 и новее, iOS 7.1 и новее. Для них выпущены специальные приложения, синхронизирующие данные в облачный сервис Microsoft Health. Для устройств обязательно наличие Bluetooth LE. Заказать фитнес-браслет можно уже сейчас по цене $199 (примерно 8600 рублей по текущему курсу) в официальном магазине Microsoft Store, правда, пока только в США. На выбор доступны три модификации, отличающихся лишь своими размерами. К сожалению, слухи о нескольких цветовых расцветках не подтвердились — возможности такой персонализации у устройства нет (за исключением смены цвета интерфейса).

Сервис Microsoft Health является облачной фитнес-платформой, объединяющей все приложения для взаимодействия с Microsoft Band. Он не только собирает данные и упорядочивает их, но и анализирует для того, чтобы предоставить пользователю рекомендации по его образу жизни. Сервис является универсальным, что означает, что он собирает данные ещё и с других фитнес-браслетов (Jawbone, MapMyFitness, MyFitnessPal, RunKeeper) и приложений.

В планах Microsoft, сделать сервис настолько крепко связанным со здоровьем людей, что он поможет жить им по-настоящему здоровой жизнью, а на основании данных Microsoft Health врач сможет принимать решения по лечению больного.

А что думаете вы, дорогие читатели, о новых продуктах Microsoft? Оправдали ли они ваше ожидание? Или вы ждали чего-то большего? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Система Orphus