Корпорация Microsoft сообщила о том, что прекращает реализацию своих операционных систем — Windows 7 и Windows 8. В компании полагают, что это позволит расширить число пользователей Windows 8.1 и грядущей Windows 10 (выйдет в конце 2015 года).


Windows 8

Как отмечает издание «Корреспондент», с конца октября более не продаются лицензионные копии Windows 7 (Home Basic, Home Premium и Ultimate). Теперь настал черед и Windows 8 — первая версия ОС Microsoft с «плиточным» интерфейсом больше не продается в розничных магазинах и не устанавливается на новые планшеты, ноутбуки и моноблоки. Таким образом, единственной официально продаваемой ОС Microsoft останется Windows 8.1.

По мнению журналиста Forbes Гордона Келли, Microsoft отказалась от Windows 8 из-за отсутствия в ней некоторых привычных по старым версиям системы элементов рабочего стола. В случае с по-прежнему популярной у пользователей (53% от всей экосистемы) Windows 7, по-видимому, сыграло желание перевести юзеров на более современную Windows 8.1. А вот Windows XP все-таки уходит в небытие — к октябрю доля этой версии ОС снизилась до 17 процентов (ранее было 24%). Причина столь резкого падения «доли рынка» неизвестна.

Источник: Корреспондент

Система Orphus