Компания Microsoft во время ежегодной церемонии The Game Awards представила консоль нового поколения, которая получила название Xbox Series X. Именно эта консоль создавалась под кодовым названием Project Scarlett.


Xbox Series X очень похожа на системный блок от персонального компьютера, и его можно использовать не только в вертикальной, но и в горизонтальной ориентации.

Руководитель игрового отдела софтверного гиганта Фил Спенсер заявил о том, что вычислительная мощность новинки в отличии от Xbox One X будет увеличено в 4 раза, а благодаря новой форме, консоль будет практически бесшумной.

Консоль Xbox Series X создана на базе процессора с использованием архитектур AMD Zen 2 и Radeon RDNA, SSD-накопителем NVME, а также будет поддерживать частоту кадров до 120 FPS и 8К-гейминг. Производительность графического процессора в новой консоли будет в 2 раза выше Xbox One X и составит 12 терафлопс.

Возможности новой консоли были продемонстрированы во время демонстрации трейлера игры Hellblade 2, который вы можете увидеть ниже.

Получит изменения и новый контроллер Xbox, в котором появится кнопка «Поделиться», благодаря которой делать скриншоты и записывать видео станет намного проще. Геймпад будет иметь совместимость с Windows 10 и старыми версиями консолей.

В продажу Xbox Series X поступит в конце 2020 года, а ее стоимость в данный момент неизвестна, и может быть опубликована во время выставки E3, которая состоится летом следующего года.

Система Orphus