Microsoft принимает заявки от разработчиков чат-ботов

Во время недавней конференции Build компания Microsoft объявила о выпуске новой платформы, которая позволит разработчикам создавать и распространять чат-ботов. Корпорация назвала новую платформу Bot Framework, в будущем она войдет в состав Bot Directory.


Bot Directory станет своеобразным агрегатором публично-доступных ботов, которые можно находить и прикреплять, например, к Skype. Microsoft принимает заявки от разработчиков, формируя перечень ботов, которые будут включены при запуске сервиса.

Microsoft объявила, что в Facebook Messenger появится канал для распространения ботов. Если верить слухам, Microsoft и Facebook ведут совместную работу над технологиями чат-ботов, поэтому неудивительно, что софтверный гигант обращает внимание на мессенджер социальной сети.

В письме Microsoft, адресованном разработчикам, говорится:

— Bot Directory, публичная директория зарегистрированных с помощью Bot Framework ботов, открыта для разработчиков, которые желают разместить собственные наработки. Bot Directory пока не запущена, но, когда она станет доступной, пользователи смогут найти, протестировать и добавить ботов в любимые инструменты для общения.

Начиная с сегодняшнего дня в перечень доступных инструментов для общения входит Facebook Messenger. С дополнением поддерживаемого канала Facebook Messenger пользователи могут применять ботов для передачи текста, изображений и карт через широкий набор инструментов для общения, среди которых Skype, Slack, SMS, почта Office 365 и многое другое.

Microsoft подчеркнула, что после объявления о создании платформы чат-ботов на конференции Build более 20 000 разработчиков выразили заинтересованность в создании собственных ботов.

Система Orphus