Компания Microsoft приняла решение присоединиться к Linux Foundation, организации, которая занимается поддержкой и развитием операционной системы Linux и некоторых других продуктов с открытым исходным кодом.


chrome_2016-11-16_21-00-15

В последние годы компания Microsoft активно поддерживает Linux и сообщество разработчиков проектов с открытым исходным кодом. По итогам 2016 года она стала крупнейшим контрибьютором кода на сайте GitHub, обогнав Google и другие компании.

Ещё 10-15 лет назад это было немыслимо, а тогдашний генеральный директор Microsoft Стив Балмер называл Linux раковой опухолью на рынке программного обеспечения. С приходом к управлению Microsoft Сатьи Наделлы многое поменялось: компания встроила поддержку Ubuntu Bash в Windows 10, а также открыла код PowerShell, Visual Studio Code и JavaScript движка в браузере Microsoft Edge. Кроме того, Microsoft поглотил компания Xamarin и сделал бесплатными все её инструменты для кросс-платформенной разработки приложений. SDK Xamarin теперь открыты всем разработчикам. Ещё одно достижение Microsoft в области оупенсорсного движения: релиз SQL Server для Linux.

Эта новость совпала по времени ещё с одной, не менее примечательной: компания Google вошла в .NET Foundation, организацию, которая активно поддерживается компанией Microsoft. До сих пор Google не проявлял интереса к .NET и не выпускал приложения для универсальной платформы Windows, однако в будущем поддержка фреймворка .NET, по словам Google, появится в Google Cloud Platform. В ближайшее время Microsoft также выпустит Visual Studio для Mac. Информация об этом просочилась в сеть, но ещё не была подтверждена официально. Эта программа была создана на основе Xamarin Studio, она позволит разработчикам создавать приложения, совместимые как с Windows, так и с macOS без какого-либо изменения кода.

Система Orphus