Компания Microsoft так и не смогла реализовать все свои планы на бренд Nokia, а их разработка обычного кнопочного телефона под своим брендом так и не увидел свет.


Однако, в распоряжение журналистов из Windows Central попал прототип кнопочного телефона Microsoft, который очень похож на Lumia 550, и работает на операционной системе, отдаленно напоминающий Windows Phone. Данное устройство разрабатывалось под кодовым именем RM-1182.

Информация о подобных телефонах уже появлялась в сети, но не было точных данных о работе Microsoft над специальной системой для кнопочных устройств, которая очень похожа на Windows Phone. Новая система была оборудована и «живыми плитками», и возможностью интегрировать свою учетную запись Microsoft, что позволяло синхронизировать контакты и электронную почту, как это было в Windows Phone.

Работа над устройством проходила под грифом секретности на протяжении всего 2015 года, что и объясняет внешнюю схожесть оболочки на Windows 10 Mobile. Главное меню идентично экрану «Пуск» в Windows 10 Mobile, и составлен из плиток, которые можно расставить в нужном пользователю порядке. Кроме того, можно было настроить фон цвета системы, а иконки созданы по дизайну Microsoft MDL2.

В RM-1182 были установлены приложения «Телефон», «Сообщения», «Контакты», «Фотографии», «Камера», «Будильник», «Файлы» и браузер. К тому же, можно было поставить большинство приложений софтверного гиганта, которые в 2018 году уже не работают. Например: Outlook или OneNote.

Также в телефоне есть кнопки, отвечающие за быстрые действия, похожие на кнопки из центра уведомлений в Windows 10 Mobile. Кроме того, в кнопочных телефонах используется и такая же музыка.

Если разбираться в технических характеристиках телефона, то там все очень прилично. Дисплей составляет 2,5 дюйма, пластиковый корпус, камера на 0,9 мегапикселя, расположенная на задней панели. Аккумулятор на 1200 мАч, что позволяет телефону работать по несколько дней или даже недель.

К большому сожалению, разработку этого телефона свернули после того, как Microsoft отказался от завоевания рынка мобильных телефонов, и он оказался в одном списке с Lumia 750, 850 и многими другими устройствами, которые создавали инженеры софтверного гиганта.

Система Orphus