Обновление Windows 10 Creators Update будет доступно всем пользователям 11 апреля, а уже сейчас компания Microsoft рассказала больше информации о том, какие данные собираются в системе.


5 апреля был опубликован список собираемых данных на уровнях конфиденциальности Основной и Полный. На уровне Основной полный список собираемых данных был опубликован впервые. В процессе установки обновления уже имеющиеся настройки останутся такими же. Далее у вас появляется возможность включить или отключить сбор данных о местоположении, вводе речи и текста, таргетированную рекламу и т.д.

Если же установка выполняется на новом устройстве или чистая установка Windows 10, тогда все настройки сбора данных отключены, по умолчанию выбран Основной уровень конфиденциальности. При желании можно изменить данные настройки вручную. Логично, что Microsoft рекомендует включать сбор местоположения, речь, рекламу и установить диагностику на полный уровень. По словам разработчиков, это повышает качество работы с операционной системой.

В сбор диагностических данных входит информация об использовании браузера, приложений и функциональных возможностей, набираемого на клавиатуре и вводимого стилусом текста.

Глава подразделения Windows Терри Мейерсон сообщил, после релиза Anniversary Update было проанализировано, какие данные необходимы для сбора на уровне Основной для улучшения работы и поддержания безопасности. В результате объем собираем данных сократился почти вдвое.

Система Orphus