Объединенный магазин приложений для смартфонов, планшетов и компьютеров на Windows 10 предложит разработчикам расширенные возможности для монетизации, а пользователям — более удобную среду для поиска отличных игр и программ.


Магазин в Windows 10

В Windows 10 Магазин станет отдельным приложением. Польза такого решения очевидна — для решения насущных проблем и добавления новых функций больше не потребуется обновлять всю систему.

Для нового Windows Store в Microsoft с нуля переписали поиск и сервис рекомендаций. Пользователи смогут зайти в магазин с любого Windows-устройства и получить качественную картинку как на компьютерах, так и на смартфонах — изображение всякий раз будет подстраиваться под экран. Благодаря «оконному» интерфейсу пользоваться Store будет очень удобно.

Обновленный Store также предложит и различные варианты оплаты — в том числе и со счета SIM-карты пользователя. В Microsoft отмечают, что операторский биллинг увеличивает число покупок до 8 (!) раз — ведь даже в 2014 году 88% населения Земли не располагают пластиковой картой, тогда как мобильный телефон есть практически у каждого. По статистике Microsoft, до 60% пользователей, совершающих покупки в Магазине каждый месяц, выбирают как раз оплату с операторского счета.

Платить будет за что. Новый Windows Store станет единым местом для мобильных и настольных приложений, игр и не только. В нем будет более 650 000 программ для Windows 8.x и Windows Phone 7.x / 8.x. Там же окажется богатейшая медиаколлекция Microsoft из Xbox Music и Xbox Video — более 40 млн песен, более 400 000 фильмов и ТВ-шоу. А к концу 2015 года в Магазине появятся и PC-игры — как уже известные, так и новые, ПО для настольных компьютеров и утилиты. Контент из Store можно будет запускать на ПК, смартфонах, планшетах, Surface Hub, HoloLens, Xbox и других Windows 10-девайсах.

Todd-3В 2015 году создатели игр и программ зарабатывают в основном на встроенных покупках (до 55% от всех доходов) и рекламе (до 31%). В Windows 10 разработчики получат сразу два новых инструмента для заработка на приложениях — подписки и видеореклама. Первые наверняка сделают богаче создателей контента (например, журналов) и различных сервисов (например, здорового образа жизни). Заработать больше можно будет и при помощи видеорекламы — по статистике, её эффективность выше, чем у традиционных текстово-графических показов.

Еще одна приятная новость для разработчиков — Microsoft Advertising Ad SDK станут частью нативного кода Visual Studio, так что встраивать рекламу в приложения будет куда проще. В Windows 10 будет внедрена и знакомая разработчикам Windows Phone с ноября 2014 года Windows ad mediation. Это тоже очень здорово — ведь благодаря этой разработке Microsoft доходы от рекламы в приложениях менее чем за год увеличивались в 2 раза.

Microsoft также предложит разработчикам новые возможности для продвижения собственных приложений. К их числу относятся — покупка рекламы в приложениях, промо-коды, партнерская программа и даже реклама в меню «Пуск», на экране блокировки и при работе с Cortana.

Наконец, появится и единый Dev Center, сочетающий в себе все лучшие черты прежних версий для Windows Phone и Windows. В нём разработчик сможет делать всё необходимое — от просмотра статистики до управления рекламой.

Источник: Blogs.Windows.com

Система Orphus